Lot 51

Kipplauf-Scheibenpistole Francotte Liège, Ende 19. Jhdt.

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 440

Kal. .22 l.r., Nr. 4789, Blanker Achtkantlauf, raue Stelle rechts kurz nach dem Patronenlager, Länge 250 mm. Gesamtlänge 420 mm. Beschuss. Standkimme. Seitenhebelverschluss. Stecher. Auf dem Lauf signiert "Francotte à Liège", daneben Händleradresse "Carlos Rasetti 526 Rivadavia Buenos Aires", links an der Laufwurzel im Kreis "Francotte's Patent". Lauf matt original brüniert, Gebrauchsspuren an den Kanten. System mit Griffbändern und Knauf sparsam graviert und buntgehärtet. Vorderschaft und Griffschalen Nussholz mit feiner Fischhaut.
Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx
Zustand: II Questions about the lot?