Lot 31

Feuerstutzen System Aydt, C. Liebau, Burgstädt i.S., Ende 19. Jhdt.

Firearms of the 19th and 20th century | A81s | Live auction | 584 Lots

Hammer price € 720

Kal. 8,15x46R, Nr. 47, Blanker Oktagonallauf mit Prismenschiene, Länge 82 cm. Beschuss Krone/EUG. Diopter mit Schlüssel. Dt. Stecher. Lauf signiert "Carl Liebau - Burgstädt i.S." und vollständig original brüniert. System, Unterhebel und Hakenkappe buntgehärtet, partiell minimal fleckig. Tiroler Nussholzschaft mit Backe, Daumenkanzel und Fischhaut. Dazu ein Nussholz-Patronenkasten mit Schubdeckel, Maße 24 x 11 x 8 cm, bestückt mit 60 Hülsen. Stutzenlänge 124 cm.
Zustand: I - Questions about the lot?