Lot 11972

Four Soviet and Czechoslovak steel helmets and one tanker's cap

Späte Ausführung des Helms M 40 mit matt graugrün lackierter Glocke, dreiteiligem Tuchfutter und Leder-Kinnriemen. Dazu zwei ähnliche olivgrün lackierte Varianten mit Kunstlederfutter, jeweils komplett mit Kinnriemen, und ein tschechischer Stahlhelm M 53 nach sowjetischem Vorbild. Außerdem eine gefütterte Panzerhaube aus schwarzem Wachstuch, stirnseitig weiß auflackiert "324". Diverse Stempel. Teilweise berieben, Gebrauchs- und Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?