Lot 11939

15 French field caps for supply troops, justice, medics etc., 1940s - 1950s

Dunkelblauer, schwarzer oder grauer Wollstoff mit farbigen Vorstößen. Modell 1946 für Train, Materialservice, Rekrutierung, Justiz, etc. Modell 1947 für Gendarmerie. Modell 1957 für Militärschule, Artillerie, Chasseurs à pied, Pfarrer etc. Meist innenliegend handschriftliche Beschreibung in französischer Sprache. Diverse Stempel. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.