Lot 11929

Eight M 56 steel helmets

Zwei Stahlhelme M 56/1 der Volkspolizei mit grauer Raulackierung und seitlichem Emblem. Drei feldgrau lackierte Standardausführungen M 56/1, jeweils mit leicht unterschiedlichem Futter, eine Glocke innen gestempelt "I/57". Außerdem drei Exemplare M 56/2, eines mit alter grüner Sonderlackierung und stirnseitig schwarz aufschablonierter Zahl "12". Jeweils mit Lederfutter und Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?