Lot 11692

Nine award certificates and letters with autographs of Martin Mutschmann, Werner von Blomberg, Franz Gürtner and Paul von Hindenburg

Neun Schreiben, dabei eine doppelseitige Ernennungsurkunde für den Fachstudienrat Dr. phil. Hermann Hesse, datiert 09.06.36, faksimilierte Unterschrift von Adolf Hitler sowie originale Unterschrift von Werner von Blomberg. Dazu eine Übertragungsverfügung an Hesse zum Fachstudienrat bei der Marineschule Flensburg, 09.06.36, Unterschrift von Blomberg. Eine Ernennungsurkunde zum Amtsanwalt, 19.08.38, mit Hoheitszeichen, Unterschrift von Franz Gürtner, RM der Justiz. Ein Glückwunschschreiben zum Fest der goldenen Hochzeit, datiert Berlin, 22.03.35, Reichsadler, "Der Führer und RK", faksimilierte Unterschrift von Adolf Hitler. Drei Urkunden, einmal 1908 (Verleihung der 2. Klasse des Landwehr-Erinnerungsmedaille), einmal 1932 (Legitationsrat 1. Klasse) und einmal 1934 (Dank für geleistete Dienste), alle mit Unterschrift von Paul von Hindenburg. Eine Ehren-Urkunde zum Sieger im Dreikampf, 11.08.23, der Name mit Highlighter markiert. Außerdem eine große Ernennungsurkunde für einen Heizmeister als Beamter auf Lebenszeit, Dresden, 24.11.38, mit Unterschrift von Martin Mutschmann, Reichsstatthalter in Sachsen. Teils gelocht, insgesamt guter Zustand mit Altersspuren.