Lot 11642

Three letters by Kapitänleutnant Ernst von Lindemann, Konteradmiral Bernhard Rogge and Generaladmiral Hermann Boehm and two documents of Kapitän Friedrich Ruge

Fünf Schreiben: eine Abschrift eines Abschluss-Zeugnisses für einen Schüler an der Fachschule für Maschinenbau, datiert 05.10.35, mit Stempel und Unterschrift von Ernst Lindemann. Eine Beurteilung zum 01.03.42 über Ergänzungsoffiziere für einen Kapitänleutnant mit Unterschriften von Hermann Boehm (Admiral Norwegen) und Kapitän Heinrich Ruhfuss, Kommandant der Seeverteidigung Oslofjord/Norwegen. Ein kleines Schreiben, datiert 14.02.44, an einen Medizinalrat, von Bernhard Rogge "... füge ich für Ihren marinebegeistern Jungen ein Buch bei ...", Briefkopf "Der Inspekteur des Bildungswesen der Marine", mit Unterschrift, hinten stabilisiert. Außerdem zwei Dokumente von Friedrich Ruge: eine Abschrift, datiert Kiel, 18.04.32, "Fremdsprachenvorprüfung", Briefkopf "Kommando der Marinestation Ostsee", Unterschrift eines Oberleutnants zur See, i.A. Marschall, sowie das Zeugnis zur militärischen Dolmetscher-Prüfung in Englisch, 25.11.35, mit Unterschrift des Konteradmirals Günter Guse, doppelseitig, sehr selten. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren.