Lot 11572

GFM Ernst Busch - a signed letter to Wolfgang Willrich, 1940, and a signed photo

DIN A4-Bogen mit gedrucktem Briefkopf "Busch - Generaloberst", datiert "8. Oktober 1940", maschinenschriftlicher Text. Busch dankt Willrich "für die Übersendung der Bilder, auch im Namen des General Model": "Ich finde nach wie vor beide Bilder sehr gut, kann aber verstehen, dass das Profilbild mehr Anklang gefunden hat. Wenn Sie selbst aber noch nicht restlos befriedigt sind, würde ich mich freuen, wenn ich Sie bei Gelegenheit hier erneut begrüssen könnte.". Eigenhändig in Tinte signiert "Busch". Gefaltet und gelocht. Außerdem ein Privatfoto (Maße 13 x 9 cm), Busch im Gespräch mit von Brauchitsch, am Unterrand eigenhändig in Tinte signiert.

Provenance: Dan Tarkington Collection.