Lot 3322

Ernst Curfess - King William II of Baden-Württemberg, dated 1896

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 99 Lots

Starting Price € 2,500

Countdown for bids 16 hours left

Login

Schwere Bronze, braun patiniert, an der Plinthe seitlich signiert "Curfess 1896". Große Reiterfigur des Monarchen in Uniform, feingliedrig ausgeführtes Pferd. Auf poliertem schwarzen Steinsockel. Ein Zügel gerissen, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 56 x 17,5 x 56 cm. Detaillierte, lebensnahe Reiterfigur in schöner Erhaltung.
Ernst Curfess (1849 - 1896) war ein bedeutender württembergischer Bildhauer, der die Stuttgarter Kunstschule, aus der die Staatliche Akademie der Bildenden Künste hervorging, besuchte. Er wirkte auch in Berlin, wo er an der Siegessäule mitarbeitete.

Condition: II + Questions about the lot?

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" auction from May 19, 2022 has already started, and will run all the way through June 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.