Lot 3321

Grenadier Regiment "Queen Olga" (1st Württembergian) No. 119 - a large officer's gift, dated 1899

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 98 Lots

Starting Price € 1,500

Countdown for bids 17 hours left

Login

Feldmarschmäßig gerüsteter Infanterist aus lackiertem, kupferfarbenem Buntmetall. Auf schwarz lackiertem, profiliertem Holzsockel (etwas bestoßen, berieben, kleine Risse), schauseitig eine umkränzte Metallplakette mit der handgravierten Widmung "Das Offz. Corps Grenad. Regt. Königin Olga Herrn Oberleutnant Sprösser / Zur Erinnerung an die Dienstzeit im Regt. 1890 - 1899". Ohne Gewehr. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 60 cm.
Das Regiment trug den Ehrennamen "Königin Olga" nach der russischen Großfürstin Olga Nikolajewna Romanowa, der Ehefrau von König Karl I. von Württemberg. Oberleutnant Theodor Sproesser (1870 - 1933) wurde für seine Tapferkeit im Ersten Weltkrieg 1917 mit dem Orden Pour le Mérite ausgezeichnet. Später avancierte er zum Generalmajor der Reichswehr.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" auction from May 19, 2022 has already started, and will run all the way through June 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.