Lot 3252

An old style small-sword for officers of the infantry with Damascus blade, circa 1880

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 100 Lots

Starting Price € 1,100

Countdown for bids 10 hours left

Login

Beidseitig gekehlte Rückenklinge aus Schmiededamast, an der Wurzel die Solinger Ritterhelm-Marke der Firma Kirschbaum, am Rücken die geätzte Lieferantensignatur "I. Lithander Danzig", beidseitig nahe der Wurzel dicht mit Ranken und Trophäen geätzt. Buntmetall-Bügelgefäß mit Klappstichblatt, silberne Drahtwicklung, am Knauf stirnseitig gestempelt "53". Geschwärztes Scheidenleder (neu) mit angesteckten alten Beschlägen. Anhängendes Portepee mit blauen Durchzügen, goldener Quaste mit blauer Füllung. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Länge 97 cm. Selten.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" auction from May 19, 2022 has already started, and will run all the way through June 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.