Lot 3209

A sabre for enlisted men in the Field Artillery Regiment (3rd Baden) No. 50, circa 1905

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 98 Lots

Starting Price € 900

Login

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (ohne Hersteller) mit Schmiededamast-Struktur (beschliffen, Ätzspuren, Scharte an der Schneide). Glattes eisernes Bügelgefäß (nachträglich verschraubt) mit Hornhilze (zaponiert, Haarrisse) ohne Drahtwicklung, an der Parierstange der Truppenstempel "50. A. 3. 41". Anhängend ein rotlederner Faustriemen mit weiß-gelber Stoffquaste. Schwarz nachlackierte Eisenscheide (berieben) mit einem starren Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" auction from May 19, 2022 has already started, and will run all the way through June 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.