Lot 3208

A Damascus lion's head sabre M 1856 for officers, circa 1905

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 98 Lots

Starting Price € 1,900

Login

Schön erhaltene Steckrückenklinge aus Schmiededamast mit geätzter Banderole "Eisenhauer Damast-Stahl", an der Wurzel der Solinger Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm. Reich reliefiertes, versilbertes Bügelgefäß (gedunkelt) mit Löwenkopfkappe (zwei rote Glasaugen), Fischhauthilze und dreifacher Drahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide (etwas berieben) mit Buckel-Ringband und einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" auction from May 19, 2022 has already started, and will run all the way through June 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.