Lot 2668

A cavalry pistol for an officer of the Schomberg dragoons, worn since 1762

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 104 Lots

Starting Price € 1,900

Countdown for bids : 2 days and 23 hours left

Login

Glatter, später brünierter Lauf im Kaliber 14 mm. Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert "P Lecompte". Leicht beschnitzter Vollschaft mit Messinggarnitur. Auf dem am hinteren Ende ergänzten Schlossgegenblech gravierte Inschrift "Schomberg-Dragons". Hölzerner Ladestock mit eiserner Dopperplatte. Leichte Altersspuren. Länge 38 cm.
Die Schomberg Dragoner gehen auf das "Leibregiment", die "Volontaires de Saxe", des berühmten Marschalls Moritz von Sachsen (Marechal de Saxe) zurück, welches sich aus Ulanen und Dragonern aus aller Herren Länder zusammensetzte und in dem auch Schwarze und Moslems dienten. 1750, nach dem Tod des Marschalls, wurde das Regiment in ein reines Dragonerregiment umgegliedert, 1755 dem Grafen Schomberg übergeben, und ab 1762 "Schomberg-Dragoner" genannt. Mit Abschaffung der Regimentsinhaber während der Französischen Revolution wurde der Verband 1791 in Dragonerregiment Nr. 17 umbenannt und existierte dann noch bis 1815.

The post-auction sales to our "Fine Antique and Modern Firearms" auction from May 18, 2022 has already started, and will run all the way through June 30, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.