Lot 10305

A tunic for a high imperial official, circa 1900

Orders and Military Collectibles until 1918 | O93m | Online auction | 341 Lots

Hammer price € 1,600

Frack aus feinem dunkelblauen Tuch mit Kragen und Ärmelaufschlägen aus dunkelblauem Samt, außerordentlich reiche silbervergoldete Stickereien an Kragen, Aufschlägen, Brust und Schößen, zwei angedeutete Seitentaschen (links ein Durchbruch für den Degen), reliefierte, vergoldete Knöpfe mit Reichsadler von Assmann, Lüdenscheid. Feines champagnerfarbenes Seidenfutter (fleckig, Risse) mit Brustinnentasche, zwei Schoßinnentaschen und Schneideretikett "Mohr & Speyer / Königliche Hoflieferanten". Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Selten prächtiger Rock in guter Erhaltung.