Lot 10243

Infantry Regiment "Grand Duke Friedrich Franz II of Mecklenburg-Schwerin" (4th Brandenburg) No. 24 - estate of the Musketeer Rast

Orders and Military Collectibles until 1918 | O93m | Online auction | 341 Lots

Militärpass von 1906, Bescheinigungen 1907 (Schwimmen/Laufen), Führungszeugnis 1908, Ausweise u.a. zum Tragen der Binde Rotes Kreuz (Sanitäter), Soldbuch 1914 - 1919, vorläufiges
Besitzzeugnis EK 2, zwei EK 2, Frontkämpfer-Ehrenkreuz und Verleihungspapiere, Medaille "Ich hatt einen Kameraden", zwei Feldgesangsbücher, Mitgliedsausweis Kreiskriegerverband
Bitterfeld, Behelfs-Musterungsausweis 1944, Wehrpass-Notiz F 1945. Dazu eine braune lederne Aktentasche und ein Medaillon (Durchmesser 27 mm) mit Portraitfoto von Richard Rast und seiner Ehefrau. Außerdem ein Stempel aus 835er Silber (34 g), am Rand gepunzt, im Originalkarton, bezeichnet "Hofgoldschmied Gadebusch Wernigerode". Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.
Die Auszeichnungen und Dokumente stammen vom Bitterfelder Fleischermeister Richard Rast (1886 - 1962), dessen Lehr- und Gesellenbrief beiliegt, ebenso wie drei Fotos, die die Räume des Cafés Rast zeigen, das er ebenfalls betrieb.