Lot 10215

Duke Carl Theodor in Bavaria - a CDV photo album, a leather case for silver plates and two bonnets

Orders and Military Collectibles until 1918 | O93m | Online auction | 341 Lots

Album aus Leder, Front mit aufgemaltem Hund, rs. geprägtes Wappen des bayr. Königshauses, Seiten mit Goldschnitt, Schließe vollständig. Zur Aufnahme von sog. Kabinettfotos (CDV-Fotos, Carte de Visite, in den Formaten ca. 7 x 10 cm), ohne Fotos, Maße Album ca. 16 x 12 x 5 cm. Ledertasche zur Aufnahme von wahrscheinlich sechs Silbertellern (evtl. Reisegeschirr o.Ä.), Leder bez. "Tegernsee - 6 Stück", mit Teilen der Beriemung. Maße ca. 49 x 33 x 6 cm. Dazu ein Paisley Schal und zwei Hauben für weibl. Angehörige der Familie, jew. unbezeichnet, ein Hutständer aus Holz. Objekte in unterschiedlicher Erhaltung.
Nach Angaben des Einlieferers aus dem Umfeld des Herzogs Carl Theodor in Bayern (geb. 9. August 1839 in Possenhofen; gest 30. November 1909 in Kreuth) stammend.