Lot 10176

Three steel helmets, 20th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | O93m | Online auction | 341 Lots

Britischer Stahlhelm Mk II der Polizei, dunkelblau lackiert, stirnseitig weiß auflackiert "POLICE", schwarzes Wachstuchfutter und Gummipolster, Kinnband aus grünem Webgurt. Schwedischer Stahlhelm M26, feldgrau lackiert, mit beiden seitlichen Abzeichen (größtenteils abgerieben, drei Kronen fehlen), dreiteiliges Lederlaschenfutter und lederner Kinnriemen. Schwarz lackierter deutscher Stahlhelm um 1940 ohne Kinnriemen und Futter (eingeklebtes neues Scheitelpolster aus grünem Schaumgummi).
Berieben, Rostspuren, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.