Lot 10113

A field cap of a member of a Rifle Brigade and an aiguillette, circa 1900

Orders and Military Collectibles until 1918 | O93m | Online auction | 341 Lots

Dunkelgrünes Wolltuch, stirnseitig ein Emblem mit silbernem Jagdhorn und zwei dunkelgraue Knöpfe mit reliefiertem Jagdhorn. Schweißband aus schwarzem Samt (vordere Hälfte fehlt). Dazu eine geflochtene Aiguillette aus silberner Rundschnur (eine Neusilber-Pfeife fehlt). Weiterhin ein aus goldener Kordel geflochtenes Achselband, auf anhängendem Tuchstreifen schwarz gestempelt "LXXV a 1 4 3". Außerdem ein silbernes Schnurfragment mit Alu-Abschlüssen. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.