Lot 10096

A uniform for members of the mounted troops, 1880s

Orders and Military Collectibles until 1918 | O93m | Online auction | 341 Lots

Hammer price € 400

Uniformjacke aus derbem graublauen Tuch mit schwarzen Verschnürungen, grauen Metallknöpfen (Pariser Hersteller) und gelbem Kragen mit Hakenverschluss, im weißen Leinenfutter oben ein schwarzer Tintenstempel mit Jahreszahl "1886". Dazu eine rote Tuchhose mit schwarzen Seitenstreifen und eine graublaue Tuchweste mit schwarzen Verschnürungen (ein Knopf fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhalten.