Lot 9717

A cavalry officer's flintlock pistol by Esteva in Barcelona, circa 1760

Fine Antique and Modern Firearms | O93s | Online auction | 896 Lots

Kantiger, in rund übergehender 245 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Fleckige, teilweise leicht narbige Laufoberfläche. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit Büchsenmachermarke von "P.Esteva". Beriebene, versilberte Messinggarnitur mit feinen Gravuren. Eiserner Gürtelhaken. Beschnitzte Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise leicht restauriert. Ergänzter Holzladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 38 cm.

Condition: III + Questions about the lot?

The online auction starts on Wednesday, June 22, 2022 at 10 am (CET). The pre-sale view will take place from 15 - 18 June 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).