Lot 7793

An early Byzantine strap junction with bull's head, 6th - 7th century

Works of Art, Antiquities, Asian Art | O93kua | Online auction | 813 Lots

Massiver Riemenverteiler aus Bronze. In der Mitte von drei Ringen Stierkopf, auf Fläche darüber ein durch Punktpunzen markiertes Kreuz. Seitlich zwei ovale Flächen, auf die Rebenranken mit Trauben in den Wellenbergen und -tälern eingeritzt sind. Die Beeren mit Kreisaugen dargestellt. Olivgrüne Patina mit minimalen Inkrustationen. Breite 14 cm, Höhe 13 cm.

Provenance: Rheinische Privatsammlung.

The auction starts on Monday, June 20, 2022 at 10 am (CET). The pre-sale view will take place from 15 - 18 June 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).