Lot 7003

A certificate for honorary membership of Georg Pschorr to Deutscher Kriegerbund Munich, dated 1895

Works of Art, Antiquities, Asian Art | O93kua | Online auction | 813 Lots

Urkunde des Brauerei- und Gutsbesitzers Herrn Georg Pschorr zur Ehrenmitgliedschaft im Deutschen Kriegerbund München. Koloriert, teils gold- und rotgehöhte Schrift auf Papier. Datiert "2. April 1895". Unterer Rand bezeichnet "Meisenbach" sowie "Richard Amtage, call.". In einer mit Samt eingeschlagenen Mappe, die Rückseite mit fünf versilberten Füßen. Vorderseitig versilberter Beschlag mit von Perlbandzier gerahmtem Ovalmedaillon mit gravierten Initialen "GP", in den Ecken vier versilberte Beschläge mit Maskaronen und Rankenwerk. Ecken und Rand der Urkunde mit kleinen Fehlstellen. Mappe mit Altersspuren. Maße 49,5 x 41 cm (Urkunde) bzw. 51 x 42 cm (Mappe).

Condition: II + Questions about the lot?

The auction starts on Monday, June 20, 2022 at 10 am (CET). The pre-sale view will take place from 15 - 18 June 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).