Lot 8319

A Western European longbow, 2nd half of the 19th century

Antique Arms and Armour from all over the world | O93aw | Online auction | 322 Lots

Nach vorn geneigte, sich verjüngende Bogenarme, aus mehreren Schichten Holz verleimt, D-Querschnitt mit flachem Rücken und gerundeter Bauchseite, ein Arm mit undeutlichem Herstellerstempel "JULES ..." (wohl "JULES DOIZON HORNU"). Griff mit dunklem Leder bezogen (geschrumpft, Spuren von goldener Bordierung), Fadenwicklung und Buntmetallmanschette. Nocken aus weißem Horn. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 205 cm.

The auction starts on Tuesday, June 21, 2022 at 10 am (CET). The pre-sale view will take place from 15 - 18 June 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).