Lot 8001

Iusti Lipsi, "Saturnalium Sermonum Libri Duo, Qui de Gladiatoribus", Antwerp, 1604

Antique Arms and Armour from all over the world | O93aw | Online auction | 322 Lots

136 paginierte Seiten, einige Kupfertafeln mit Fechtern zur Erläuterung des lateinischen Textes. Restauriert, neu eingebunden in geprägtem Halbledereinband. Quart, Maße 26 x 18,5 x 1,5 cm. Thema dieser Saturnaliengespräche sind die Kämpfe der Gladiatoren, die als Vorbilder gepriesen werden.

The auction starts on Tuesday, June 21, 2022 at 10 am (CET). The pre-sale view will take place from 15 - 18 June 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).