Lot 4405

Four bayonets

The Van Bosstraeten Collection | A92h | Live auction | 423 Lots

Ein SG M 71 mit teils narbiger Klinge, gemarkt "Weyersberg & Stamm Solingen" (Rückenstempel abgeschliffen), eisernes Gefäß mit massivem Buntmetallgriff, an der Parierstange der Truppenstempel "B 10 R 127. 2". Dazu zwei SG M 1914 mit Klingenstempel "Samsonwerk", Holzgriffschalen (Risse, kleine Fehlstellen) und Eisenscheiden (Dellen). Außerdem ein rostiges, nummerngleiches Bajonett M 84/98 (zaponiert) von 1937 mit Code "S/172" an der brünierten, fleckigen Klinge, Arretierung festgerostet, Eisenscheide oben gestempelt "S/172" und "1937". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 40,5 - 60 cm.