Lot 4326

A belt for Prussian troops, a magazine pouch and a pioneer saw

The Van Bosstraeten Collection | A92h | Live auction | 423 Lots

Koppel aus geschwärztem Leder (stark berieben), Lederzunge, Schloss aus Messing mit aufgelegter Neusilber-Krone (Gesamtlänge ca. 102 cm). Dazu eine zweiteilige Magazintasche für P 08 aus braunem Leder (rs. ein Kronenstempel, Koppellasche fehlt), einsteckend ein eisernes Magazin mit Holzboden ("7307"). Außerdem eine einrollbare Pioniersäge mit zwei separaten Rundholzgriffen, zusammen in brauner Ledertasche, außen gestempelt "Kotthaus & Busch Berlin-Remscheid". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.