Lot 4179

A helmet for one-year volunteers in the 6th Thuringian Infantry Regiment No. 95

The Van Bosstraeten Collection | A92h | Live auction | 423 Lots

Glocke aus schwarzem Lackleder, Beschläge aus vergoldetem Buntmetall. Der verschraubte Helmadler mit Bandeau "Mit Gott für Fürst und Vaterland", auf der Brust ein Stern aus versilbertem Neusilber mit aufgelegtem sächsischen Wappen zwischen Lorbeerkranz. Lederriemen an Steckrosetten mit beiden Kokarden aus lackiertem Blech. Glatte, starre Spitze an Teller mit vier Rundkopfschrauben. Glattes braunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, innen alt handschriftlich bezeichnet, u.a. "54" (Größe) und "Lobisch". Trage- und Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?