Lot 4017

A children's uniform of a US soldier in World War I

The Van Bosstraeten Collection | A92h | Live auction | 423 Lots

Khakifarben lackierter Stahlhelm (ungestempelt, berieben, Rostspuren), mit Leder-Kinnriemen, ohne Futter. Uniformjacke für Mannschaften aus khakifarbenem Tuch (ausgeblichen) mit vier Taschen, Knöpfe (US-Adler) aus braun lackiertem Buntmetall, zwei eingenähte Schulterklappen. Weiterhin die Hose aus khakifarbenem Tuch (ausgeblichen), Ledergürtel, Stoffgamaschen und neue Gummistiefel. Außerdem ein Spielzeuggewehr (unvollständig, beschädigt) aus Holz und Stahlblech. Die Puppe gehört zum Los. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.