Lot 2654

Krag Jörgensen Mod. 89, mit Bajonett

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Hammer price € 1,100

Cal. 8x58R Krag, SN. A.19884, nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Fertigung 1892. Visier skaliert 2 - 20. Links an der Hülse gemarkt "Gevarfabriken Kjobenhavn 1892 / M. 89", an der Laufwurzel Krone/"41" und Krone/"DK". Originale dünne, matte Brünierung, geringe Tragespuren an den Kanten, partiell patiniert und feinfleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Beriemung. Mündungsdeckel. Dazu ein passendes Bajonett mit Lederscheide. Länge 112 cm.