Lot 2653

Krag Jörgensen Mod. 89, mit Bajonett

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Hammer price € 1,000

Cal. 8x58R Krag, SN. 85536, nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Fertigung 1911. Bescheinigung über Nichtbeschuss. Rahmenvisier skaliert 4 - 20. Links an der Hülse gemarkt "Haerens Tojhus 1911. / M. 89". Originale Brünierung an Lauf und Hülse. Verschluss, Magazin und Abzugsbügel fleckig, patiniert. Nummerngleicher dunkler Nussholzschaft mit geringen Gebrauchsspuren, komplett mit Beriemung. Rechts am Kolben div. silberne Preisschießplaketten bis 1920. Dazu der Messing-Mündungsschutz und ein passendes Bajonett mit narbiger Scheide, Fabrikat OEWG. Länge 133 cm.