Lot 2609

Plant's Front Loading 3rd Model "Army" Revolver "Merwin & Bray", vernickelt, in Schatulle

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Hammer price € 1,500

Cal. .42CupFire, SN. 7790, fast blanker Oktagonallauf, Länge 4-3/4". Sechsschüssig. Fertigung um 1860. Laufschiene gemarkt "Merwin & Bray New York" als Agenten. Keine weiteren Bezeichnungen oder Beschriftungen. Lauf und Trommel Stahl, Rahmen Messing. Alle Teile werksvernickelt, minimale Fehlstellen. Nummerngleiche glatte Rosenholzgriffschalen. Präsentiert in einer Nussholzschatulle, Maße 29 x 19 x 6,5 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt, eingelegt Schraubendreher.

Condition: I - Questions about the lot?