Lot 2095

A double-barreled Queen Anne flintlock pistol, Florry & Co., Liège, circa 1780

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Nebeneinanderliegende, abschraubbare und runde Läufe im Kaliber 9 mm mit achtfach gezogenen, kanonierten Mündungen. Auf den Unterseiten nummeriert "2" bzw. "3" jeweils mit Lütticher Beschaumarke. Rocaillenförmig gravierter Schlosskasten mit zentralem Hahn und rechtsseitiger Signatur "Florry & Co". Auf der linken Seite Schieber zum Verschließen der zweiten Pulverpfanne. Glatter Nussholzkolben mit vakanter Daumenplatte und plastisch getriebenem Maskaron aus Silber. Länge 21 cm.