Lot 2094

A luxurious Eastern Mediterranean flintlock pistol, circa 1780

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Hammer price € 1,050

Runder, seitlich abgeflachter 330 mm Lauf im Stil der italienischen Läufe von Lazarino. Glatte, raue Seele im Kaliber 17mm. Bearbeitete Oberfläche mit Pseudosignatur. Das Korn nur noch ansatzweise erhalten. Metallteile leicht narbig. Gewölbtes, eisernes Steinschloss, ebenfalls mit Pseudomarke und Signatur unter Verwendung griechischer Buchstaben. Aufwendige Garnitur und Einlagen aus niedrig legiertem Silber, diverse Fehlstellen. Eine Schraube der Schlossgegenplatte zeitgenössisch ersetzt. Nussholzvollschäftung mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung, Länge circa 50 cm.