Lot 2091

A cased pair of Queen Anne flintlock pocket pistols by Archer in London, circa 1760

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Hammer price € 1,900

Runde, durch Baluster unterteilte, abschraubbare 60 mm Läufe mit kanonierter Mündung und glatten Seelen im Kaliber 11 mm. Auf den Kammerunterseiten übliche Beschusszeichen. Systemkästen an den Seiten bezeichnet "Archer-London". Metallteile blank, Rankengravuren, Abzugsbügel aus Eisen. Silberne Knaufkappen in Maskaronenform, diverse Prüfpunzen. Daumenauflagen mit Chiffre "TLD" ebenfalls aus Silber. Nussholzgriffe mit Alters- und Gebrauchsspuren. Bei einer Pistole die Hahnschraube erneuert. Mechanisch in Ordnung. Länge jeweils circa 20 cm. In beschädigter, späterer Holzschatulle mit Repro-Pulverflasche und erneuerter Facheinteilung. Schlüssel fehlt. Abmessungen circa 28 x 20 x 4,5 cm.