Lot 2088

A German flintlock pistol, circa 1760

Fine Antique and Modern Firearms | A92s | Live auction | 964 Lots

Hammer price € 680

Runder, am Laufansatz seitlich abgeflachter 300mm Lauf mit glatter, rauer Seele im Kaliber 14 mm. Leicht aufpolierte Metalloberfläche mit Rosendamast imitierendem Punzdekor. Mit Rankengravur versehenes gewölbtes Steinschloss. Die Büchsenmachermarke "S.H./Hahn" (Suhl?) wird größtenteils von der Batteriefeder verdeckt. Stärker beriebene, versilberte Messinggarnitur, diese mit Punzdekor und Gravuren versehen. Die Kolbenkappe mit typischer Darstellung eines Ungeheuerkopfes. Nussholzvollschäftung mit altersgemäßen Gebrauchsspuren und minimalen Reparaturstellen in Bereichen früherer Ausbrüche. Originaler Holzladestock mit Messingdopper. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 46 cm.