Lot 5523

A gold decorated silver cigarette case for a Finnish WW II pilot, presumably 1920ies/30ies

Silber, innen vergoldet, im russischen Stil gearbeitet, keine Punzen erkennbar. Beide Außenflächen reich mit Namenszügen, zumeist Vornamen, belegt. Oberseitig im Zentrum verschlungenes goldenes Monogramm "MH" oder "HM" des Beschenkten, unterseitig im Zentrum in Silber und blauer Emaille aufgelegtes finnisches Abzeichen für Flugzeugführer. Blauer Cabochon. Maße 97 x 85 x 20 mm, Gewicht 164,90 g. Prunkvolles Geschenk.

Condition: II + Questions about the lot?