Lot 5660

Generalkommissar z.b.V. Wilhelm Ritterbusch - a signed letter to Pg. Gruffke, 1943

Sold in post-auction sale

Gedruckter Briefkopf "Der Leiter des Arbeitsbereichs der NSDAP in den Niederlanden" mit blindgeprägtem Hoheitsadler, DIN A4, datiert "Den Haag, 6. November 1943". Ritterbusch beruft den ehemaligen persönlichen Referenten seines Vorgängers als Gen.Kommissar z.b.V., Fritz Schmidt, "in die Leitung des Arbeitsbereichs der NSDAP in den Niederlanden und beauftrage Sie mit der Führung der Hauptstelle Wehrmachtsfragen". In Tinte signiert "W. Ritterbusch", links oben Klammerspuren. Dazu ein signiertes Schreiben des Beauftragten für die Provinz Südholland beim Reichskommissar Ernst August Schwebel ebenfalls an Gruffke (noch als Referent Schmidts), er informiert ihn, dass sein "Antrag auf Entlassung des Herrn Berlott [..] wegen des grossen Sabotagefalles in Rotterdam [..] wohl leider in allernächster Zeit nicht entschieden werden wird". DIN A5, datiert "Den Haag, den 12. August 1942", gelocht. In Tinte signiert "Schwebel". Seitlich erboste Zeilen Gruffkes in Bleistift "Ich habe nicht beantragt, sonder nur Rückfrage gehalten, da Berlott Mitglied von Economisch Front [.] ist ...". Außerdem ein Reprofoto Ritterbuschs, Maße 17,5 x 12,5 cm.