Lot 5546

A shield of a leader in the colonies (RAS), 1930s/40s

Steifer Korpus mit violettem Samt bezogen (berieben) und mit reich reliefierten Buntmetallbeschlägen besetzt (kleine Fehlstellen, Risse, Druckspuren). Die Rückseite mit rotem Leder ausgeschlagen, mittig ein stabiler rotlederner Handgriff (kleine Fehlstellen) mit Faustriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser 44 cm. Sehr repräsentativ.