Lot 5543

A cap and tunic for an officer of the Garibaldini, 1930s

Korpus aus rotem Wolltuch mit umlaufendem goldenen Tressenbesatz, Bund aus schwarzem Tuch, schwarzer Leder-Kinnriemen, stirnseitig ein goldgesticktes Emblem mit Horn, schwarzer Lackschirm (Naht teilweise offen) mit Einfassung, Deckel mit goldenen Verschnürungen, beiges Seidenfutter (kleine Fehlstellen) mit transparenter Kunststoffraute, darauf Herstelleraufdruck "Berrettificio V. Viventi Roma" (unvollständig), schwarzes Leder-Schweißband. Dazu der Rock aus rotem Wolltuch mit zwei Reihen reliefierter, vergoldeter Buntmetallknöpfe mit Hornsymbol, an Kragen und Schulterstücken je ein goldgestickter Rangstern, helles Baumwollfutter, hinten ein quer laufendes blaues Seidenband (Fehlstellen). Leicht beschädigt, Altersspuren.