Lot 5536

A fez of the Albanian PNF, 1930s - 1940s

Hammer price € 800

Weißer Wollfilz (etwas gedunkelt, Mottenspuren), stirnseitig auf rotem Tuchgrund der stoffgestickte albanische Doppeladler auf Liktorenbündel. Leicht beschädigt, Altersspuren.
Albanien wurde 1939 vom faschistischen Italien besetzt und damit von der Nationalen Faschistischen Partei regiert (Partito Nazionale Fascista = PNF).