Lot 5534

A pith helmet model "Aden" for officers in the General Staff, 1930s - 1940s

Mit abgestepptem khakifarbenen Tuch bezogener Korkkorpus, seitlich mit je zwei Lüftungslöchern. Stirnseitig, auf graugrünem Tuch, das gestickte Adler-Emblem aus vergoldetem Silberfaden (gedunkelt). Schweißband aus braunem Leder (Größenetikett "59 / 7 1/4"), die Krempe mit grünem Baumwolltuch ausgeschlagen, Innenfutter aus lachsrotem Tuch, im Scheitel rotes Papier und der goldene Herstellerstempel "Ali M. Djamouss & Bannan ... Aleppo (Syria) / Made in India" (transparente Folie darüber gerissen). Leder-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.