Lot 5525

Two uniform jackets of the President's Bodyguard (PBG), 20th century

Feines weißes Tuch (etwas fleckig), reliefierte Buntmetallknöpfe, an jedem Kragenende jeweils das PBG-Symbol aus versilbertem Metall (gedunkelt). Dazu eine lange weiße Jacke mit blauen Vorstößen, goldgesticktem Fallschirmjäger-Symbol und Schulterstücken aus Kettengeflecht mit aufgelegtem PBG-Symbol (Buntmetall). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Bekleidung eines Eliteregiments.
Die Leibgarde des Präsidenten (President's Bodyguard = PBG) ist die älteste noch bestehende berittene Einheit und das ranghöchste Regiment der indischen Armee. Sie wurde von Generalgouverneur Warren Hastings im September 1773 aufgestellt. Hastings wählte 50 Kavalleristen aus.