Lot 5307

A cuff title for members of the Cavalry Regiment 5 "Field Marshal von Mackensen"

Post-auction sale

Post-auction sale

Einfache, lokale Fertigung aus schwarz gewebtem Tuch mit hell eingestickter Aufschrift "Feldmarschall v. Mackensen" und beidseitigen Randstreifen. Sehr seltenes Band mit sichtlichen Altersspuren und Fehlstellen. Länge ca. 38 cm.
Das wiederaufgestellte Reiter-Regiment 5 erhielt anlässlich des 95. Geburtstages des bis zuletzt regimetreuen Feldmarschalls am 6.12.44 den Traditionsnamen Kavallerie-Regiment 5 "Feldmarschall von Mackensen".