Lot 3345

An evening suit owned by Captain Lieutenant Kurt Böcking

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Elegante, dunkelblaue Messejacke, Tuch in feinster Offiziersqualität, komplett mit allen Effekten, auf dem Ärmel die Rangstreifen als Kapitänleutnant, darüber die vergoldeten Kaiserkronen, vergoldete Knöpfe mit dem bekrönten Anker. Schwarzes Seidenfutter, in der Innentasche das schön erhaltene Schneideretikett "C. Bartling & Söhne" mit Trägername "Böcking, Leutnant z. See, 5. 9. 1907". Komplett mit kleiner Knopfschließe mit Kettchen. Dazu die passende Weste mit dem gleichen Trägeretikett. Leichte Trage- und Altersspuren.
Kurt Böcking diente 1909 auf dem Torpedoboot "S 148", zu Kriegsbeginn 1914 als Oberleutnant zur See auf S.M. kleiner Kreuzer "Kolberg", später als Wach- und Torpedooffizier auf S.M.S. "Regensburg". 1917 Versetzung zur Mittelmeer-Division, zuletzt deutscher Kommandant der türkischen Marine-Schule in Halki (bei Konstantinopel) bis Kriegsende. Anbei in Fotokopien drei Auszüge aus den Marine-Ranglisten.