Lot 3255

A sabre for officers of the cavalry, circa 1830 - 1840

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig), undeutliche Schmiedemarke am Ansatz (Königskopf?), beidseitig zur Hälfte reich geätzt mit Trophäen, Ranken, der bekrönten Herrscherchiffre "L" sowie dem schreitenden Löwen im bekrönten Wappenschild. Eisernes Bügelgefäß (neu verschraubt, narbig) mit Faustriemenschlitz, belederter Hilze und Drahtwicklung. Eisenscheide (narbig) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm.