Lot 3253

Sabre for Officers of the Jaeger Battalion in Infantry Regiment No. 92, circa 1890

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (leicht narbig) mit zweischneidiger Spitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Carl Eickhorn Solingen". Eisernes Bügelgefäß, durchbrochen gearbeitet, am Stichblatt das bekrönte Jagdhornsymbol, Fischhautgriff (etwas berieben) mit Drahtwicklung (unvollständig). Blanke Eisenscheide mit zwei Trageringen und Ringbändern aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Extrem selten und gut erhalten.