Lot 3249

Mathias Gasteiger (1871 - 1934) - Captain of the Royal Bavarian 5th Infantry Regiment "Grand Duke Ernst Ludwig of Hesse", circa 1806

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Schwere Bronzefigur, schwarzbraun patiniert (berieben), am hohl gegossenen Sockel (hinten kleine Druckstellen) signiert "M. Gasteiger" und "Guss Klement München" sowie schauseitig in ovaler Kartusche die Abkürzung des Regiments "5 IRELH". Degen fehlt, unterer Teil des Stocks ergänzt. Unvollständig, partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 48 cm. Eindrucksvolle, elegante Figur, durch Restaurierung gut zu verbessern.