Lot 3245

A tunic and epaulettes for Oberstabsarzt Dr. Mehl, dated 1902

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Waffenrock aus dunkelblauem Tuch, rote Vorstöße, hoher Stehkragen und hellblaue Ärmelaufschläge mit silbervergoldeten Kolbenlitzen (gedunkelt), silberne, blau durchzogene Tresse an den Passanten, glatte goldene Knöpfe, graubraunes Seidenfutter, in der Brustinnentasche ein Schneideretikett von "M. Zöltsch, kgl. b. Hoflieferant" mit handschriftlichem Trägernamen "Herrn Dr. Mehl Oberstabsarzt" und Datierung "Nürnberg, den 16. V. 1902". Dazu ein Paar preußische Epauletten für einen Oberstabsarzt mit Feldern aus dunkelblauem Samt, Silbertresse (schwarze Durchzüge), ponceaurotem Futter, vergoldeten Halbmonden und Äskulapstäben sowie goldenen Kantillen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schöne Erhaltung.