Lot 3244

A uniform ensemble for gunners in the Royal Bavarian 8th Field Artillery Regiment "Prinz Heinrich von Preussen"

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Hammer price € 2,100

Schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm, vergoldeten Messingbeschlägen, verschraubtem Emblem (Muttern neu), Kreuzblattbeschlag mit vier Rundkopfsplinten und Perlring, kannelierter Trichter mit rotem Rosshaarbusch (abschraubbare, kannelierte Dienstspitze und ergänztes schwarzes Pappfutteral anbei), konvexe, lederunterlegte Schuppenketten an Knopf 91, Mannschaftskokarden aus Blech (nachlackiert), schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke der Tintenstempel "Hans Römer, Neu-Ulm 1915". Dazu der feine Waffenrock aus dunkelblauem Gabardine mit schwarzen Aufschlägen und roten Vorstößen sowie glatten Buntmetallknöpfen, eingenähte rote Schulterklappen mit gelber Regimentsnummer "8" in Kurbelstickerei, anhängende weißblaue Schützenschnur, schwarzes Seidenfutter (Risse) mit Taschen, neue Kragenbinde. Dazu eine neu gefertigte dunkelblaue Hose mit roten Vorstößen. Weißledernes Koppel (nachlackiert) mit Messingschloss mit Neusilberauflage. Außerdem ein nummerngleiches Artillerie-Seitengewehr M 1892 (Klinge fleckig, gemarkt "AC", "L 93", Truppenstempel "7.A.E.2.37.") mit Lederscheide (Knick, Koppelschuh unrichtig ergänzt). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren, vereinzelt Reparaturen und erneuerte Nähte. Seltenes repräsentatives Ensemble.